Программирование I ступень

Общая характеристика курса

Основная цель курса Программирование I ступень − формирование у школьника основ алгоритмического мышления и интереса к программированию. Для этого курса мы специально разработали графические исполнители Робот и Чертежник и комплекс заданий для них, что позволяет ученику в простой визуальной форме осваивать сложные конструкции языка программирования.

Для обучения нами используются уникальные в России обучающие продукты, созданные на мехмате ЮФУ: Система программирования Pas­cal­ABC.NET и Электронный задачник Pro­gram­ming Task­book. Данные разработки преподавателей компьютерной школы позволяют многократно увеличить скорость и качество усвоения материала.

Язык PascalABC.NET, положенный в основу курса, выбран не случайно: язык Pas­cal заслуженно считается одним из лучших языков начального обучения программированию. Кроме того, PascalABC.NET опирается на платформу Microsoft .NET Frame­work и содержит ряд современных расширений по сравнению с традиционным языком Pas­cal.

В итоге прохождения курса Программирование I ступень школьник совместно с родителем должен принять решение, интересно ли ему программирование и следует ли дальше заниматься в этом направлении. В любом случае полученные базовые знания сформируют основы алгоритмического восприятия мира на долгие годы.

Краткая программа курса

1. Алгоритмы и исполнители.
  2. Исполнитель Робот.
  3. Типы и переменные. Присваивание, ввод, вывод.
  4. Простейшие вычислительные задачи. Распространенные стандартные функции.
  5. Пошаговое выполнение программы и таблицы трассировки.
  6. Электронный задачник Pro­gram­ming Task­book.
  7. Операции div и mod.
  8. Исполнитель Чертежник.
  9. Цикл for.
  10. Логические переменные и выражения.
  11. Условный оператор.
  12. Оператор выбора.
  13. Циклы repeat и while.
  14. Обработка последовательностей данных.
  15. Оператор break.
  16. Случайные числа.
  17. Простейшее интерактивное игровое приложение.
  18. Простейшее приложение, связанное с моделированием.
  19. Вложенные циклы.
  20. Простейшие задачи на одномерные массивы.
  21. Процедуры и функции.
  22. Параметры-переменные и параметры-значения.
  23. Модули.
  24. Модуль GraphABC.

Перейти к курсу Программирование II ступень.