Интернет и веб-дизайн

Общая характеристика курса

На курсе Интернет и веб-дизайн углубленно изучается язык HTML и каскадные таблицы стилей CSS. Школьники получают навыки блочной верстки с фиксированным и пропорциональным дизайном, осваивают основы языка программирования JavaScript, библиотеки jQuery, jQuery UI, Cre­ateJS, знакомятся с новыми элементами HTML5. В результате обучения каждый школьник создает сайтов на базе CMS Joomla, формируя портфолио своих работ. Оптимальным по возрасту для обучения на этих курсах является 810 класс.

Основная цель курса − сформировать навыки создания и администрирования современных сайтов.

Знания, полученные на курсе Пользователь прикладных программ, обязательны; на курсе Программирование I ступень желательны.

Краткая программа курса

1. Основные HTML теги. Указание стилей в атрибуте style.
  2. Закачка сайта на сервер по FTP. Вставка рисунков в веб-страницу, обтекание, отступы.
  3. CSS-стили в теге style и внешние таблицы стилей. CSS-классы.
  4. Форматы графических файлов. Прозрачность. Множественные фоновые рисунки.
  5. Относительное и абсолютное позиционирование в CSS. CSS-свойства padding и mar­gin.
  6. Списки в HTML. CSS-свойства списков. Вложенные списки. Создание меню сайта на основе списка.
  7. Градиенты. Градиентные рамки для текста. Градиенты в CSS3. Карта изображения.
  8. Таблицы в HTML. CSS-оформление таблиц.
  9. Виды подключений к Интернету. Работа с графикой. CSS-псевдокласс hover.
  10. Виды гиперссылок. Работа с графикой. Подключение новых шрифтов.
  13. Скрытие/появление HTML-элементов. Выплывающие подсказки. Информеры.
  14. Переключение дизайна веб-страницы. Слайд-шоу на фоне.
  15. Библиотека jQuery. Слайд-шоу на фоне страницы с помощью jQuery. Анимация HTML-элементов.
  16. Библиотека jQuery UI. Плавное изменение цвета. Выбор даты.
  17. Галерея изображений. Вкладки в jQuery UI.
  18. CMS Joomla. Установка.
  19. Работа с материалами в Joomla.
  20. Работа с меню и шаблонами в Joomla.
  21. Создание собственного модуля в Joomla и размещение в определенном месте веб-страницы.
  22. Расширения Joomla. Установка фотоальбома Phoca gallery.
  23. Установка проигрывателя и файлового архива в Joomla.
  24. Создание архивной копии сайта. Восстановление из архива. Перенос Joomla.
  25. HTML5. Вставка видео, звука на веб-страницу. Вставка флеш-роликов, видео с youtube.
  26. CMS Word­press. Установка и настройка.
  27. Трансформации и анимации в CSS3.
  28. HTML5 канва. Рисование на канве.

Перейти к курсу 3D-моделирование и анимация
Продолжить обучение