Работы учеников (портфолио)

Назад к списку группИнструкции

Лысак Артем Сергеевич

Текущая папка: port­fo­lio / праздники

Ошибка. Работа с именем index.html уже существует в портфолио в подпапке portfolio/кактусы. В папке port­fo­lio не разрешается публиковать работы с одинаковыми именами.
files

русский новый год

Новый год в России

История праздника

Новогодняя ёлка, установленная на Красной площади в Москве в канун Нового Года 20072008 Один из календарных праздников. До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. Как свидетельство этого сохранились оригинальные названия некоторых месяцев: октябрь лат. octo — восьмой, ноябрь лат. novem — девятый, декабрь лат. decem — десятый. С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю). Только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в РФ и 2 января стало выходным. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее — только 1 и 2), и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня — выходные в условиях пятидневной рабочей недели длятся 8 или 10 дней.

Новогодний стол

При встрече Нового года близкие собираются за столом. В варианте празднования Нового Года собравшиеся сначала «провожают«год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. в 0 часов 0 минут, 1 января бьют куранты. С первым ударом курантов, знаменующим приход нового года, принято чокаться бокалами с шампанским и загадывать желание.

Дед мороз

Дед Мороз — сказочный персонаж русского фольклора. В славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. В новый год якобы приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной. Часто изображается в синей, серебристой или красной шубе расшитой узорами, шапке(а не в колпаке), с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей, на лыжах или передвигается пешком. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание — сильная стужа. Его слёзы — сосульки. Иней — замёрзшие слова. А волосы — снежные облака. Супруга Мороза — сама Зима. Помощники — Мароссы (Трескуны). Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы — непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец. Новогоднее обращение главы государства

Обычаи

Один из непременных атрибутов новогоднего стола — салат оливье. В России считают, что он создан французским поваром по фамилии Оливье. А многие европейцы называют его «русским салатом». Также на столе должен быть салат «сельдь под шубой», а под бой курантов русские открывают шампанское и загадывают желание, выпивая шампанское из бокалов.

Подарки

Новый год, как и многие другие праздники русского народа — время дарить подарки. Это пик продаж корпоративных презентов, различных товаров для дома, приятных сувениров, открыток ручной работы. Особым интересом пользуются павлопосадские шали, практичный и теплый подарок для женщины к зимним праздникам. А вот обычаи русского народа для детей предполагают, что в новогоднем подарке обязательно должны быть какие-то сладости или зимние фрукты: мандарины, апельсины, шоколад. <

китайский новый год

Китайский новый год

История праздника

В Китае традиционный Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния. В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля. Однако традиционный календарь используется редко, и страна сначала празднует Новый год 1 января, а затем традиционный.

Китайский Новый год 2010 наступает в полночь суток, на которые приходится второе, а не первое новолуние после дня зимнего солнцестояния.

Символы восточного календаря

Каждый новый год связан с одним из 12 животных и одним из пяти элементов. А распределил он их следующим образом:
  • Крыса,
  • Бык,
  • Тигр,
  • Кролик,
  • Дракон,
  • Змея,
  • Лошадь,
  • Коза,
  • Обезьяна,
  • Петух,